无障碍浏览

当前位置:首页> 在线服务> 便民指南> 婚姻登记> 政策解答

补办结婚登记的效力从何算起?

时间:   来源:
【字体:    打印

根据2020年《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第六条:男女双方依据民法典第一千零四十九条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合民法典所规定的结婚的实质要件时起算。

扫一扫在手机端打开当前页

中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号

民政系统
政务新媒体矩阵

版权所有:中华人民共和国民政部电脑版